Вотинов Иван Яковлевич (род. 1910)

Вотинов И. Я.

В Красной армии с 1934 г.

В Действующей армии с 22.10.1942
(Центральный фронт)

Воинское звание и должность на время первого награждения (19.02.1943):
Майор, заместитель командира полка по политчасти

Воинское звание и должность на февраль 1945 г.:
Подполковник, заместитель командира 306 шад по политчасти

Боевая деятельность
(по материалам наградных листов)

орден Красное Знамя орден Отечественной войны орден Красная Звезда орден Отечественной войны


Красное Знамя (19.02.1943)
за 11 успешных боевых вылетов

Полк в Синявинской операции Волховского фронта совершил 221 успешных боевых вылетов, лично тов. Вотинов совершил 11 успешных боевых вылетов, как участник прорыва блокады Ленинграда.


Отечественная война 2-й степени (11.12.1943)
за 12 успешных боевых вылетов

На Западном фронте с августа тов. Вотинов лично произвел 12 успешно выполненных боевых вылетов.


Красная Звезда (31.08.1944)


Отечественная война 1-й степени (20.02.1945)

За образцовое полтическое обеспечение боевой операции с немецкими захватчиками по окруженной группировке в гор. Будапеште и по прорвавшимся танкам в районе озера Веленцы.