Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1941 года  Указ о награждении
Указ Президиума Верховного Совета СССР

О награждении орденами и медалями начальствующего и рядового состава частей противовоздушной обороны Москвы

За проявленное мужество и умение в отражении налетов вражеской авиации на Москву наградить:

Орденом Ленина

1. Лейтенанта Гошко Степана Семеновича

2. Старшего лейтенанта Клец Ивана Васильевича

3. Младшего лейтенанта Мазепина Петра Александровича

4. Капитана Титенкова Константина Николаевича

5. Лейтенанта Турукало Алексея Епифановича

Орденом Красного Знамени

1. Летчика Байкалова Матвея Карловича

2. Младшего лейтенанта Бокач Василия Васильевича

3. Старшего лейтенанта Бондаренко Алексея Васильевича

4. Старшего сержанта Винникова Николая Васильевича

5. Летчика Галлай Марка Лазаревича

6. Подполковника Гиршович Михаила Григорьевича

7. Капитана Горелик Синай Анатольевича

8. Красноармейца Енина Николая Николаевича

9. Старшего лейтенанта Еремеева Петра Васильевича

10. Красноармейца Железнова Николая Петровича

11. Младшего сержанта Иванова Глеба Васильевича

12. Политрука Каплинского Виктора Ивановича

13. Лейтенанта Кирсаева Павла Дмитриевича

14. Полковника Лавринович Леонида Григорьевича

15. Лейтенанта Лапочкина Владимира Дмитриевича

16. Младшего сержанта Левина Элю Ицхоковича

17. Младшего лейтенанта Лукьянова Анатолия Григорьевича

18. Капитана. Майковского Степана Степановича

19. Сержанта Мурашова Евгения Михайловича

20. Лейтенанта Осауляк Сергея Феоктистовича

21. Капитана Пилюгина Николая Ивановича

22. Красноармейца Ткаченко Алексея Афанасьевича

23. Красноармейца Тощеева Григория Павловича

24. Красноармейца Челнокова Игнатия Николаевича

25. Старшего лейтенанта Шашкина Василия Васильевича

26. Младшего сержанта Шапиро Давида Моисеевича

27. Красноармейца Шпалютина Ивана Егоровича

28. Младшего лейтенанта Щербина Николая Гавриловича

Орденом Красной Звезды

1. Младшего политрука Аксен Ивана Павловича

2. Старшего лейтенанта Астахова Александра Ивановича

3. Лейтенанта Болверова Алексея Николаевича

4. Полковника Васильева Николая Михайловича

5. Старшего батальонного комиссара Владимирова Василия Владимировича

6. Старшину Воробьева Федора Ивановича

7. Ефрейтора Глаголова Бориса Ивановича

8. Военинженера 1 ранга Згадзай Фридриха Мартыновича

9. Красноармейца Иванова Семена Сергеевича

10. Майора Кикнадзе Михаила Григорьевича

11. Политрука Крылова Алексея Васильевича

12. Политрука Кузнецова Игоря Александровича

13. Подполковника Курьянова Николая Федоровича

14. Старшего лейтенанта Кухаренко Николая Григорьевича

15. Красноармейца Мазнюк Федора Петровича

16. Капитана Машеньнина Павла Петровича

17. Сержанта Пашаева Мамед Русулоглы

18. Красноармейца Плохих Егора Сергеевича

19. Лейтенанта Пононаренко Дмитрия Захаровича

20. Младшего политрука Попова Михаила Васильевича

21 . Младшего политрука Скопцова Алексея Дмитриевича

22. Красноармейца Смирнова Николая Павловича

23. Сержанта Солнцева Ефима Михайловича

24. Лейтенанта Терещенко Николая Федоровича

25. Капитана Трунова Михаила Григорьевича

26. Сержанта Хилько Ивана Ивановича

27. Подполковника Щербакова Ивана Ивановича

28. Красноармейца Щербакова Павла Ивановича.

Медалью «За отвагу»

1. Красноармейца Аксенова Василия Ивановича

2. Сержанта Алферова Тимофея Федоровича

3. Подполковника Бобцова Михаила Ивановича

4. Старшего политрука Варфоломеева Константина Николаевича

5. Капитана Дягилева Николая Никитовича

6. Старшего лейтенанта госбезопасности Епифанова Гавриила Тимофеевича

7. Сержанта Железнова Василия Тимофеевича

8. Капитана Зорина Александра Ивановича

9. Красноармейца Климчук Степана Григорьевича

10. Лейтенанта госбезопасности Конина Алексея Николаевича

11. Младшего сержанта Луговцова Анатолия Степановича

12. Старшего сержанта Медведева Александра Ивановича

13. Лейтенанта Митина Михаила Ивановича

14. Красноармейца Моисеенно Тита Никитовича

15. Капитана Орищечко Григория Игнатьевича

16. Сержанта Петрова Петра Васильевича

17. Воентехника 2 ранга Репнева Ивана Сергеевича

18. Красноармейца Саликова Иосифа Степановича

19. Старшего политрука Сахиулина Фатыха Абдуловича

20. Лейтенанта Сизова Семена Никитовича

21. Красноармейца Скубак Павла Семеновича

22. Ефрейтора Спиридонова Степана

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН.
Москва, Кремль. 24 июля 1941 года.
ВВЕРХ ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ