Астафьев Алексей Александрович
Гайворонский Владимир Андреевич
Осипов Матвей Павлович
Синаюк Петр Петрович
Хлусович Иван Михайлович
Гинзбург Матвей Самуилович (автор)
* * *
|
Зам. политрука М. Гинзбург
Авиационные оружейники помогают танкистам
// Сталинский сокол 30.01.1942
Танковую часть, где начальником штаба капитан Калинин, пополнили новыми боевыми машинами. Их необходимо было быстро освоить. С большой радостью прибыли танкистам на помощь авиационные оружейники с ближайшего аэродрома. Командир части майор Хлусович выделил бригаду во главе с воентехником 1-го ранга Гайворонским.
Прибыв в часть, Гайворонский, старший сержант Осипов, сержант Синаюк и Астафьев сразу взялись за дело. В самом танке оружейники об'ясняли и здесь же умело показывали, как лучше эксплоатировать материальую часть вооружения, как устранять задержки, как готовить боекомплект и многое другое.
От ремонтников бригада Гайворонского приняла зачет по материальной части вооружения и его эксплоатации.
На прощанье танкистам оставили ценную литературу, ряд запасных частей.
Сейчас танкисты на новых грозных машинах преследуют отступающего врага. Когда они давят стальными гусеницами фашистскую саранчу, а огнем из пушки превращают в пепел и обломки немецкие машины, орудия и танки, они с благодарностью вспоминают о Гайворонском и его замечательных оружейниках.
Когда Гайворонский снаряжает в бой свой легкокрылый «ястребок» с его мощным вооружением, он знает, что в одно и то же время ведут смертельный огонь по немецким захватчикам и летчики-истребители и танкисты – и тем, и другим он равно отдал все свои знания, все свое умение.
Зам. политрука М. Гинзбург.
|