Великанский Константин Петрович

Ларкин

Някин Владимир Степанович

Передистов Василий Дмитриевич

Леров Леонид Моисеевич (автор)

Сожин Григорий Борисович (автор)

* * *

Принадлежность:

691 нббап

Старший политрук Г. Сожин, Л. Леров 

Опыт лучших
// Сталинский сокол 25.03.1942

Внимательно вслушиваются летчики и стрелки-бомбардиры в слова младшего лейтенанта Великанского. Он говорит о волнующем всех летчиков вопросе. Великанский делится опытом полета в паре и эвеном. Идет конференция по передаче боевого опыта. Летчики, стрелки-бомбардиры части т. Передистова критически осваивают накопленные знания, делятся мнениями, изучают боевую практику лучших.

Великанский – командир передового звена. Он рассказывает товарищам о преимуществах полетов на ночное бомбометание парой и звеном. В этих полетах очень важно умело корректировать бомбометание и стрельбу. Экипаж одиночного самолета не в состоянии это сделать, при полете же парой задача легко может быть решена. К тому же, в паре летчики прикрывают друг друга.

Лейтенант Ларкин славится своим искусным маневром при выходе на цель. Этому вопросу он и посвящает свое выступление.

Большой интерес все участники конференции проявили к выступлению сержанта Някина. Он рассказал, как ночью отыскать вражескую артбатарею, если она не действует и летчик не видит вспышек. Немецкие батареи, как правило, нужно искать на той опушке леса, которая расположена перпендикулярно к линии фронта. Бомбить следует не по самой опушке, а с некоторым перекрытием в тыл ее, ибо обычно на некотором расстоянии в сторону тыла сосредотачиваются склады с боеприпасами, обозы.

Конференция по обмену боевым опытом принесла большую пользу личному составу части т. Передистова.

Старший политрук Г. Сожин, Л. Леров.