Зенков Вениамин Дмитриевич

Конищев Александр Владимирович

Перфилов

Жучков М. (автор)

* * *

Принадлежность:

175 шап

Младший политрук М. Жучков 

Удар звеном
// Сталинский сокол 24.04.1942

Это было недавно, в один из солнечных дней. Командование поставило задачу: уничтожить новое пополнение войск противника в одном пункте.

На выполнение задачи звено штурмовиков повел командир эскадрильи капитан Зенков. С ним полетели летчики младший лейтенант Конищев и старший сержант Перфилов. Подходя к цели, летчики увидели легковую машину, на которой пытались удрать немецкие офицеры. Зенков дал пулеметную очередь и подбавил огонь из пушек. Машина перевернулась.

Штурмовики вышли на цель. Заговорили вражеские зенитки, пулеметы и даже полевая артиллерия.

Зенков повел своих товарищей в атаку. На земле было видно большое скопление пехоты, автомашин и артиллерии противника.

Огонь наших самолетов заставил замолчать вражеские зенитки. Летчики заметили прямое попадание снарядов и пуль в живую силу противника. Затем штурмовики сбросили бомбы. Они ложились серийно со всех самолетов. В результате было уничтожено 3 сарая, в которых были замаскированы артиллерия и автомашины противника. На поле валялось большое количество трупов немецких солдат. Пламя огня от горевших сараев и машин высоко поднималось вверх.

Это был один из обычных боевых вылетов летчиков эскадрильи капитана Зенкова.

Младший политрук М. Жучков.
Действующая армия.