Гвардии старший техник-лейтенант Т. Кудзин
// Сталинский сокол 21.05.1943
Замена мотора на «Пе-2»
Вечером, когда подразделение закончило боевые полеты, гвардии старший техник-лейтенант Котов получил задание – на одном из самолетов заменить выбывший из строя мотор. Бригада механиков работала ночью, а утром бомбардировщик был уже готов к вылету.
Раньше, например, для замены мотора мы старались набрать побольше людей с тем, чтобы быстрее выполнить задание. Однако практика показала, что в этом нет необходимости.
Пять механиков, хорошо знающих свое дело, вполне могут выполнить все работы по демонтажу и постановке мотора, причем четверо из них работают на моторе, а пятый обеспечивает бригаду всем необходимым.
Лучше всего расставить людей таким образом; один механик работает сверху мотора, причем в его обязанности входят все операции, связанные co снятием и постановкой винта, другой – снизу, третий механик, работают с правой стороны мотора и четвертый – с левой. Каждый из них производит демонтаж по установленному порядку, имея при себе весь нужный инструмент. Пятый механик прежде всего сливает из системы масло и антифриз к по мере необходимости помогает товарищам.
При монтаже нового мотора механики производят все операции в обратной последовательности, причем с'емные детали стараются смонтировать на земле. На обязанности пятого специалиста в бригаде в это время лежат промывка и подготовка подмоторной рамы.
Наконец, бригада должна иметь в своем распоряжении под'емные средства. На полевых аэродромах не всегда имеются подвижные краны, но при с'емке и установке моторов с успехом можно использовать подручные материалы. Там, где возле аэродрома имелся лес, мы строгали неподвижные ворота, приспособляя для этого два надежных дерева, и закрепляли на перекладине блок или таль.
Гвардии старший техник-лейтенант Т. Кудзин.
Действующая армия.