Указ Президиума Верховного Совета СССР

Указ Президиума Верховного Совета СССР

О награждении работников Народного Комиссариата авиационной промышленности СССР

За образцовое выполнение заданий Правительства по выпуску боевых самолетов наградить:

Орденом Ленина

1. Хруничева Михаила Васильевича − заместителя Народного Комиссара Авиационной промышленности.

Орденом Трудового Красного Знамени

1. Балакирева Николая Яковлевича − начальника Пятого Главного Управления НКАП.

2. Домова Ивана Дмитриевича − начальника Девятого Главного Управления НКАП.

3. Куликова Ивана Васильевича − начальника Одиннадцатого Главного Управления НКАП.

4. Шадского Илью Афанасьевича − начальника Шестого Главного Управления НКАП.

5. Шишкина Сергея Николаевича − начальника ЦАГИ

Орденом Красной Звезды

1. Алексеева Владимира Николаевича − заместителя начальника Седьмого Главного Управления НКАП.

2. Васильева Георгия Николаевича − начальника отдела спецоборудования НКАП.

3. Гришина Льва Архиповича − заместителя начальника Главснаба НКАП.

4. Кузнецова Александра Ивановича − заместителя Народного Комиссара авиационной промышленности.

5. Окорокова Владимира Алексеевича − начальника отдела летно-испытательных станций НКАП.

6. Полиновского Владимира Исааковича − заместителя начальника ЦАГИ.

7. Сандлер Соломона Мироновича − начальника Главснаба НКАП.

8. Соколова Ивана Александровича − бывш. начальника Второго Главного Управления НКАП, ныне директора завода № 32 НКАП.|

9. Тарасова Василия Ивановича − начальника Четвертого Главного Управления НКАП.

10. Тихомирова Вячеслава Алексеевича − начальника производственного отдела Первого Главного Управления НКАП.

11. Туманова Алексея Тихоновича − начальника Института авиационных материалов НКАП.

Орденом «Знак почета»

1. Ананьева Федора Тимофеевича − начальника Главного Управления учетных заведений НКАП.

2. Беренсона Лазаря Самуиловича − начальника производственного отдела Десятого Главного Управления НКАП.

3. Волоконского Алексея Федоровича − начальника Инспекции НКАП.

4. Гартенштейн Захария Михайловича − заместителя начальника Десятого Главного Управления.

5. Гирич Якова Трофимовича − заместителя начальника Пятого Главного Управления НКАП.

6. Зорина Василия Алексеевича − заместителя начальника Первого Главного Управления НКАП.

7. Минина Михаила Петровича − начальника Управления ПВО и Охраны НКАП.

8. Олейник Александра Николаевича − старшего инженера Третьего Главного Управления НКАП.

9. Пивоварова Михаила Натановича − главного технолога Первого Главного Управления НКАП.

10. Полозенко Василия Дементьевича − начальника мобилизационного отдела НКАП.

11. Ржищева Сергея Семеновича − заместителя начальника Управления кадров НКАП.

12. Светлова Григория Андреевича − заместителя начальника Управления кадров НКАП.

13. Соловьева Ивана Тимофеевича − начальника Управления Делами НКАП.

14. Сысоева Никиту Ивановича − главного инженера и заместителя начальника Второго Главного Управления НКАП.

15. Тарасевич Бориса Николаевича − начальника Десятого Главного Управления НКАП.

16. Фарманянц Карапета Погосовича − начальника отдела кооперирования НКАП.

17. Федоренко-Федорцова Дмитрия Васильевича − начальника транспортного отдела НКАП.

18. Фирсаева Ивана Георгиевича − заместителя начальника секретариата НКАП.

19. Фофанова Иннокентия Григорьевича − заместителя главного инженера Третьего Главного Управления НКАП.

20. Хайт Мирона Абрамовича − заместителя начальника Третьего Главного Управления НКАП.

21. Шахназарова Мушега Мосесовича − начальника отдела труда и зарплаты НКАП.

22. Шиц Александра Давыдовича − главного инженера и заместителя начальника Первого Главного Управления НКАП.

23. Эпштейн Григория Абрамовича − заместителя начальника Первого Главного Управления НКАП.

24. Яновского Андрея Васильевича − заместителя начальника Управления капитального строительства НКАП.

Медалью «За трудовую доблесть»

1. Беспалова Алексея Андреевича − старшего инженера Первого Главного Управления НКАП.

2. Брискина Бориса Марковича − начальника отдела Первого Главного Управления НКАП.

3. Будилина Александра Ивановича − начальника Планового отдела Девятого Главного Управления НКАП.

4. Буслаева Григория Ульяновича − начальника отдела Управления Кадров НКАП.

5. Бухвальд Шмуэля Моисеевича − старшего инженера.

6. Власова Николая Николаевича − старшего инженера Первого Главного Управления НКАП.

7. Горбунова Андрея Петровича − старшего Инспектора Управления Кадров НКАП.

8. Горохова Андрея Георгиевича − начальника Инструментальной группы Второго Главного Управления НКАП.

9. Евтихова Анатолия Иосифовича − старшего инженера Первого Главного Управления НКАП.

10. Егорову Варвару Георгиевну − начальника Первого отдела Седьмого Главного Управления НКАП.

11. Жирнова Николая Михайловича − начальника Финансового отдела Первого Главного Управления НКАП.

12. Зеленова Михаила Георгиевича − начальника Группы Первого Главного Управления НКАП.

13. Канашенок Веру Викторовну − начальника группы Второго Главного Управления НКАП.

14. Каран Давида Евсеевича − главного инженера и заместителя Начальника Четвертого Главного Управления НКАП.

15. Копусова Ивана Александровича − начальника отдела Пятого Главного Управления НКАП.

16. Королева Бориса Алексеевича − инженера Второго Главного Управления НКАП.

17. Кроль Александра Ефимовича − старшего инженера Первого Главного Управления НКАП.

18. Кузьмина Романа Павловича − начальника Отдела снабжения Третьего Главного Управления НКАП.

19. Лапшина Сергея Александровича руководителя группы Пятого Главного Управления НКАП.

20. Липатова Ивана Михайловича − начальника технического отдела Пятого Главного Управления НКАП.

21. Матвеева Михаила Гавриловича − начальника группы Десятого Главного Управления НКАП.

22. Маценко Андрея Петровича − заместителя начальника отдела черных металлов Главснаба НКАП.

23. Молдавского Моисея Израилевича − инженера Четвертого Главного Управления НКАП.

24. Никишеву Вассу Арсеньевну − сотрудницу НКАП.

25. Постникова Юрия Ивановича − главного инженера отдела капстроительства Третьего Главного Управления НКАП.

26. Приселкова Анатолия Васильевича − руководителя группы Первого Главного Управления НКАП.

27. Прорешного Василия Михайловича − начальника 1 отдела Десятого Главного Управления НКАП.

28. Родина Василия Михайловича − инженера-экономиста Третьего Главного Управления НКАП.

29. Рыбакова Петра Петровича − инженера-экономиста Третьего Главного Управления НКАП.

30. Степанова Ивана Григорьевича − начальника Группы Десятого Главного Управления НКАП.

37. Тер-Егиозарьян Тамару Андреевну − начальника отдела оборудования и энергетики Первого Главного Управления НКАП.

32. Фоменко Федора Николаевича − инженера-технолога Девятого Главного Управления НКАП.

33. Харитончикова Михаила Никифоровича − начальника Первого отдела НКАП.

34. Хашутогова Петра Георгиевича − инженера Второго Главного Управления НКАП.

35. Чернявского Моисея Иосифовича − заместителя начальника производственного отдела Четвертого Главного Управления НКАП.

36. Ягунова Сергея Ивановича − старшего инженера производственного отдела Десятого Главного Управления НКАП.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин.
Москва, Кремль. 8 сентября 1941 г.