Боков Павел Сергеевич

Вожакин Иван Евдокимович

Стручков Семен Николаевич

Соловьев Николай Иванович

Сухоруков Петр Корнеевич

Токарев Александр Иванович

Беркович М. (автор)

* * *

Принадлежность:

165 иап

Красноармеец М. Беркович 
// Сталинский сокол 02.10.1943

Гордо реет знамя полка

«Близок час, когда наше прекрасное небо будет навсегда очищено от фашистских пиратов...» – так сказали лётчики-истребители в день получения полкового знамени. Это торжество совпало у них с началом активных боёв на Орловско-Курском направлении.

В жестоких воздушных боях лётчики-истребители свято выполняют свою клятву, данную в торжественный день вручения им знамени.

Две шестерки истребителей во главе с лейтенантами Боковым и Стрюковым прикрывали штурмовки. При подходе к цели лётчики заметили большую группу «Фокке-Вульф-190». Нашим истребителям предстояла неравная схватка со стаей гитлеровцев. Штурмовики стали в круг и, защищая друг друга, начали атаку наземных войск противника.

12 наших истребителей отсекли два десятка «Фокке-Вульфов» от штурмовиков, а затем вступили с ними в бой. Битва протекала в радиусе 5 километров. Лётчики то снижались до бреющего, то взмывали на 2.000 метров ввысь.

На лейтенанта Вожакина наседала пара «Фокке-Вульфов», но он, умело увертываясь от вражеских истребителей, метким огнём сбил одного немца. Второго вогнал в землю лейтенант Токарев. По одному вражескому истребителю сбили лётчики Соловьев, Боков и Сухоруков. Остальные фашисты были обращены в бегство. Все наши самолеты, выполнив боевое заедание, вернулись на свой аэродром.

Победно реет алое боевое знамя истребителей – символ чести и славы полка.

Красноармеец М. Беркович.

Действующая армия.