Газета «Сталинский сокол»
17 декабря 1941, № 43





Передовая статья
// Сталинский сокол 17.12.1941

Не давать врагу передышки!

Над славным городом Калининым вновь развевается советское знамя. Вчера отважные войска Калининского фронта после ожесточенных боев очистили город от гитлеровских разбойников. Немецким оккупантам нанесен новый серьезный урон.

Части генералов тт. Масленникова и Юшкевича разбили 6 немецких дивизий 9-й армии генерала Штрауса, захватили многочисленные трофеи. Остатки разгромленных вражеских дивизий отходят на запад.

Успех советского оружия – еще одно доказательство того, что в ходе войны силы Красной Армии серьезно возрастают, в то время как силы германских захватчиков иссякают, тают, что наши бойцы и командиры превращаются в грозу немецко-фашистских бандитов.

Калининская победа воодушевляет всю Красную Армию, весь советский народ, укрепляет их веру в окончательный разгром врага.

За последние недели гитлеровская армия грабителей и убийц получила от советских войск ряд сокрушительных ударов. Вслед за Ростовом, Тихвином, Ельцом немцам был нанесен могучий контрудар под Москвой. Красная Армия сорвала фашистский план окружения и взятия нашей столицы. Разбитые, потрепанные, измотанные дивизии немецких захватчиков откатываются от Москвы, устилая свой путь тысячами трупов, бросая вооружение, снаряжение, боеприпасы. На важнейших участках фронта инициатива перешла в руки доблестной Красной Армии.

Теперь, когда враг отступает, надо бить его все крепче и крепче, еще решительней истреблять его технику и живую силу, чтобы окончательно сокрушить мощь германской военной машины и тем самым обеспечить полную победу над заклятым врагом, который уже серьезно изнурен и физически, и морально. Не дадим же ему опомниться! Гнать врага без устали, не давать ему закрепляться, лишать его танков, автомашин, оружия, отрезать ему пути отхода, деморализовать и безжалостно уничтожать фашистских разбойников.

Огромная роль здесь отведена славной советской авиации. Сталинские соколы своими грозными атаками с воздуха помогли нашим наземным войскам сдержать натиск врага и на юге, и на юго-западе, в на северо-западе, и под Москвой. Непрерывными нападениями наши летчики расстраивали коварные замыслы окружении Москвы, Ленинграда, захвата Кавказа, громили резервы врага, уничтожали его колонны на марше. Сталинские соколы много сделали, чтобы сломить немецкое наступление под Москвой и обратить врага в бегство. Ныне, когда враг, преследуемый нашими частями, отходит, перед нашими воздушными армиями возникают серьезные задачи.

Враг, с одной стороны, пытается на ряде участков фронта задержаться, создав укрепленные узлы. Он усиленно сопротивляется, чтобы приостановить наше наступление и стабилизировать положение своих войск. С другой стороны, отступая, немцы стремятся спасти свои основные силы, вывезти свою технику. Не позволим врагу выполнить его замыслы! И эта карта оккупантов должна бьпъ бита. Наземные части смелыми бросками, фланговыми ударами и окружением стремятся расстроить маневры немецкого командования. Всемерно помочь в этом наземным войскам – основная задача нашей авиации.

Советские войска наступают. Святая обязанность соколов-истребителей – успешно прикрывать части Красной Армии от атак немецких самолетов, зорко следить за передвижением врага и оберегать наши наступающие части от ударов во фланги, используя каждый вылет не только для прикрытия, но и штурмовки.

Здесь должна помогать хорошо налаженная авиаразведка. Сейчас, в момент контрнаступления, когда маневренность достигает исключительного уровня, нужно быстро и во-время обнаруживать врага, его вторые рубежи, на которых он пытается укрепиться, его подвижные группы, бросаемые для контрударов, его отходящие танковые и мотоколонны, чтобы наносить им и с земли, и с воздуха оглушительные, смертельные удары. Чрезвычайно важное значение при этом приобретает взаимодействие авиации с пехотой, и не только оперативное, но и тактическое. В этом смысле поучителен опыт взаимодействия наземных войск генерал-лейтенанта Кузнецова и генерал-майора Лелюшенко с авиагруппой под руководством генерал-лейтенанта Петрова. Взаимный контакт пехоты и авиации был здесь разработан и осуществлен настолько точно, что авиация в каждый данный момент активно поддерживала огнем наземные войска, и более того – по одним и тем же целям огонь самолетов полностью сочетался с огнем артиллерии. В наступательных боях наряду с непрерывной авиаразведкой громадное значение имеет четкая связь командования авиагруппы со своими частями и с наземными войсками. Фронт непрерывно меняется, пункты, еще недавно находившиеся в руках врага, занимаются нашей армией. Следовательно, хорошая связь и точное знание обстановки должны обезопасить нас от ошибок во время воздушных операций. В данном случае большую роль играет прикрепление отдельных авиачастей к определенным направлениям и участкам.

Продолжая изматывать и трепать врага, надо бить его колонны с головы, создавая тем самым пробки, надо задерживать врага у мостов и переправ, вносить в его ряды панику, сумятицу, чтобы легче было истреблять гитлеровских грабителей и отнимать у них технику, надо сковывать врага, ставить его под удары нашей пехоты и танков. Это – задача штурмовиков и бомбардировщиков.

Отходя под натиском геройских частей Красной Армии, немецкие оккупанты крепко цепляются за отдельные участки, – они стараются создать вторую линию оборонительных рубежей, всячески укрепиться на них. Нужно во-время обнаружить эти рубежи, быстро парализовать попытки врага окопаться здесь. Стереть с лица земли эти укрепления – вот важнейшее звено в цепи наступательных действий авиации.

Нашей авиации, и в частности бомбардировочной, необходимо также энергично уничтожать глубокие резервы противника, разрушать его узлы и перегоны, нарушать коммуникации, навесить удары по немцам ночью и днем, не давая им передышки.

В связи с контрнаступлением Кроной Армии ряд наших авиачастей перебазируется, передвигается вперед, поближе и фронту. Это накладывает весьма серьезные обязанности на руководство авиачастей, из наши батальоны аэродромного обслуживания. Они несут сейчас большую ответственность за непрерывность в боевой работе летчиков. Никаких перебоев не должно бить при перебазировании. Ни на один час не может прерваться боевая деятельность авиации по уничтожению отступающего врага.

Банды немецких оккупантов по указке своего главного людоеда Гитлера зверски расправляются с нашим народом, они жгут наши села и города, они издеваются над нашими людьми, они разрушают величайшие культурные памятники родины. Нет меры их преступлениям.

Кровь за кровь, смерть за смерть! Настал час, когда оккупанты должны полной ценой оплатить все свои чудовищные злодеяния. Мы не забыли и не забудем ни одной капли крови наших людей, ни одной слезы наших детей, жен и матерей.

Соколы-летчики сталинской авиации! Беспощадно бейте, истребляйте оккупантов, закрывайте им пути отхода, мстите фашистским негодяям за все их черные, кровавые дела, выкуривайте их из наших сел и городов, добивайтесь окончательного уничтожения фашистской военной машины!

Под руководством нашего великого полководца товарища Сталина вперед, к окончательному разгрому банды немецких насильников и убийц!